ООО Завод ПБК – лидер в производстве железобетонных изделий в Краснодарском крае

ГлавнаяСтатьи

Завод ПБК: производство, применение и свойства непроходимых каналов КН

Завод ПБК: производство, применение и свойства непроходимых каналов КН

17.03.2023

Завод ПБК специализируется на производстве железобетонных изделий, используемых при строительстве различных инженерных сетей. Среди продукции, выпускаемой Заводом ПБК, непроходные каналы КН, которые широко используются в строительной отрасли. В этой статье речь пойдет о производстве, применении и свойствах непроходимых каналов завода ПБК.

Изготовление непроходимых каналов

Непроходные каналы представляют собой железобетонные изделия П-образной формы, состоящие из лотков и горизонтально установленной железобетонной плиты. Эти каналы изготавливаются на специальном оборудовании в соответствии с действующими государственными стандартами. Производственный процесс предполагает использование разных классов бетона для разных типов каналов. Например, марки КН-1, КН-2, КН-3, КН-4 изготавливаются из бетона класса В15, остальные – из бетона класса В20. Продукция соответствует Серии 3.903 КЛ-14 Выпуск 1-4 и обладает различными свойствами, такими как высокая прочность, долговечность, устойчивость к влаге и продуктам распада.


Назначение непроходимых бетонных каналов в строительстве

Каналы предназначены обеспечить защиту различных подземных сетей и коммуникаций от факторов внешней среды, таких как давление грунта, вибрация, увлажнение, химические контакты, механические повреждения. Эти железобетонные изделия применяются преимущественно для защиты прямых участков тепловых и инженерных сетей, электрических кабелей и шин различной мощности, других подземных коммуникаций.

Использование непроходимых бетонных каналов обеспечивает долговечное и прочное решение для защиты подземных сетей и коммуникаций. Они рассчитаны на то, чтобы противостоять целому ряду факторов окружающей среды, и обычно изготавливаются из высококачественных материалов, устойчивых к коррозии, эрозии и другим видам износа.

Как выбрать подходящие непроходные каналы.

При выборе непроходных каналов важно учитывать глубину их установки. Глубина установки должна быть достаточной для защиты сети от негативного воздействия окружающей среды, но в то же время не должна быть слишком глубокой, чтобы усложнять обслуживание сети. Также важно учитывать требования нормативных документов, регламентирующих устройство инженерных сетей.

В целом выбор непроходных каналов должен основываться на комплексном анализе различных факторов, таких как вид нагрузки, диаметр несущей трубы, количество труб или других инженерных сооружений, требуемый тип конструкции.  Завод ПБК предлагает пять различных типов непроходимых каналов от КН-1  до КН-5 Серии 3.903 КЛ-14 Выпуск 1-4. Каждый тип канала предназначен для конкретных потребностей и требований, и они различаются по размеру, весу и классу используемого бетона.


Виды каналов. Описание и назначение прямых и угловых каналов

Прямые непроходные каналы (КН) – железобетонные изделия прямоугольного или трапециевидного сечения, предназначенные для защиты инженерных коммуникаций и сетей. Они имеют плоское дно и две вертикальные или наклонные стенки. Прямые каналы бывают разных размеров, в зависимости от предполагаемого использования и диаметра защищаемых труб или кабелей. Они широко используются для защиты тепловых сетей, электрических кабелей, систем водоснабжения и водоотведения и других подземных коммуникаций.

Угловые непроходные каналы (УКН) аналогичны прямым каналам, но имеют один или несколько витков. Они также предназначены для защиты различных видов инженерных сетей и коммуникаций, но применяются в тех случаях, когда прямой канал невозможно установить из-за рельефа местности или расположения инженерных коммуникаций. Угловые каналы можно использовать для защиты подземных коммуникаций, которые идут по криволинейному пути или меняют направление. Как и прямые каналы, они бывают разных размеров и конфигураций в зависимости от конкретного применения.


Монтаж

Технология устройства непроходимых каналов предполагает помещение одного элемента в заранее сформированную траншею и установку внутри нее трубопровода. Затем этот же канал используется для покрытия трубопровода сверху, что обеспечивает надежную защиту связи. При монтаже необходимо подумать об облегчении доступа к проводу в случае аварийной ситуации или планового ремонта. Простота обслуживания и отсутствие необходимости частого ремонта делают непроходные каналы популярным выбором в строительной отрасли.


Как прямые, так и угловые каналы изготавливаются из железобетона, что обеспечивает долговечность и прочность для защиты подземных коммуникаций от вредного воздействия окружающей среды, в том числе от давления грунта, влаги, химических веществ и механических повреждений. Использование непроходимых каналов является важным аспектом защиты подземных коммуникаций и позволяет обеспечить надежность и безопасность инженерных систем.

Транспортировка каналов КН

Транспортировка непроходимых бетонных каналов требует повышенного внимания и соблюдения определенных правил во избежание повреждения изделия при транспортировке. Вот некоторые дополнительные сведения о правилах транспортировки:

1. Соответствие стандартам: Транспортировка непроходимых каналов должна соответствовать требованиям ГОСТ 13015-2003 и серии 3.903 класс 14 выпуски 1-4, 1-5.


2. Предотвращение повреждений: При погрузочно-разгрузочных работах запрещается выгружать изделия со свободным падением и перемещать их волочением без роликов и распорок. Это может привести к трещинам или другим повреждениям изделия, что повлияет на его прочность и долговечность.


3. Использование грузоподъемных машин: Во время транспортировки каналы должны быть надежно закреплены на транспортном средстве с помощью соответствующих средств фиксации, таких как цепи, ремни или тросы. Груз должен быть правильно распределен на транспортном средстве, чтобы обеспечить устойчивость во время перевозки, а водитель должен знать вес и размеры груза, чтобы избежать каких-либо проблем во время транспортировки. В целом, надлежащее оборудование, проверка и методы безопасной транспортировки необходимы для безопасной и эффективной транспортировки непроходимых бетонных каналов.

4. Равномерное распределение нагрузки: Порядок укладки непроходимых каналов на транспортируемой платформе должен обеспечивать равномерное распределение нагрузки относительно оси симметрии и осей колес транспортного средства. Это помогает предотвратить чрезмерную нагрузку или давление на продукт во время транспортировки.

5. Достаточный зазор: Зазоры между изделием и бортами автомобиля должны быть не менее 150 мм. Это обеспечивает достаточный зазор для предотвращения любого случайного контакта или трения между каналами и транспортным средством во время перевозки.

И в заключении данной статьи, мы бы хотели сказать, что непроходные каналы незаменимы при строительстве различных инженерных сетей, обеспечивая защиту от негативного воздействия окружающей среды. Непроходные каналы Завода ПБК изготавливаются на специальном оборудовании, из разных классов бетона и соответствуют ГОСТам. Эти изделия обладают высокой прочностью, долговечностью, устойчивостью к влаге, продуктам распада и морозам, что делает их пригодными для использования во всех регионах России. Благодаря эффективной обработке заказов, соблюдению правил доставки и отлаженной системе логистики Завод ПБК гарантирует, что клиенты получат свои заказы вовремя.


Контакты

Адрес:

350056 Краснодарский край, г. Краснодар, п. Индустриальный, ул. Милютинская дом 35 литер А, офис 18

Тел:

Бухгалтерия: 8 (861) 205 35 16

Отдел продаж: 8 (988) 245 69 27, 8 (918) 288 64 08 8 (918) 288 64 98

E-mail:

ZPBK@yandex.ru