ООО Завод ПБК – лидер в производстве железобетонных изделий в Краснодарском крае

ГлавнаяСтатьи

Установка и монтаж фундаментных блоков

Установка и монтаж фундаментных блоков

15.06.2021

Установка и монтаж фундаментных блоков

Распространенная и хорошая альтернатива монолитному дорогостоящему фундаменту – монтаж фундаментных блоков ФБС. Профессионально изготовленная и установленная сборная конструкция не будет уступать по характеристикам цельному литому фундаменту.

Купить бетонные блоки от производителя рекомендуем на нашем предприятии. Мы специализируемся на изготовлении железобетонных изделий высокого качества в соответствии с установленными стандартами. Вам не нужно будет переплачивать посредникам, так как конструкции мы производим сами и можем продавать их по приемлемой цене. Купленные конструкции мы своевременно доставим нашим транспортом по Краснодару и Краснодарскому краю.

Установка фундаментных блоков

Что представляет собой фундамент из ФБС блоков?

ФБС (фундаментные блоки строительные) изготавливаются из бетона высокой плотности и армированного каркаса. Для удобного монтажа предусмотрены металлические петли. Установка осуществляется путем укладки изделий. На выложенной базе, как правило, создается армированный пояс, чтобы повысить прочность конструкции и равномерно распределить нагрузку от других строительных материалов.

Такие железобетонные изделия используются для возведения фундаментов, стен подвалов и цокольных этажей. Они подходят для строительства жилых, производственных, коммерческих и других зданий.

Разновидности фундаментов из блоков

Распространенный вид – ленточный. Это целесообразное решение для скалистого, песчаного грунта, чернозема. Для дополнительной прочности по периметру, где будут размещаться блоки, можно установить «подошву» из железобетона.

Пример плана раскладки ФБС

Для проблемных грунтов с высокой кислотностью рекомендуется установить столбчатый фундамент, если здание небольшое. Это отличное решение для маленького коттеджа, бани, хозяйственных построек.

Плюсы и минусы фундаментных блоков

К плюсам относятся такие характеристики:

  • прочность и долговечность;

  • стоимость доступней по сравнению с монолитным фундаментом;

  • не нужно ждать застывания бетона, вы будете укладывать уже готовые конструкции;

  • металлические петли упрощают монтаж;

  • высокое качество при соответствии ГОСТ.

Размеры фундаментных блоков ФБС по ГОСТу

К минусам относится требование к качеству почвы. На пучинистых грунтах фундаментные блоки укладывать не рекомендуется. Под фундаментом желательно дополнительно устанавливать ЖБ «подошву». Также важна качественная теплоизоляция.

Особенности монтажа

Мероприятие начинается с разработки чертежа фундамента, чтобы определиться с размерами и количеством бетонных блоков. Создается траншея или котлован в соответствии с параметрами конструкций. Как правило, глубина составляет 1000 – 1400 миллиметров.

Делается разметка: определяются углы, устанавливаются маяки, вбиваются деревянные колышки. Создается подушка из песка и щебня. Сперва засыпается песок, а потом щебень с фракциями 150 – 200 миллиметров. Засыпка и уплотнение делается послойно. Далее укладывается сборная или монолитная «подошва».

Установка фундаментных блоков осуществляется с помощью автокрана. Для кладки используется цементно-песчаный раствор. Швы важно заполнить смесью. С помощью отвеса либо уровня следует контролировать прямолинейность возводимой конструкции. Далее создается армированный пояс. Без него можно обойтись при строительстве небольших каркасных домов и построек.

Установка фундаментных блоков ФБС

Обязательный завершающий этап работы при возведении фундамента – гидроизоляция. Она защитит конструкцию от деструктивного воздействия влаги, промерзания и оттаивания. Для изоляции можно использовать рулонные либо жидкие материалы. Второй вариант предпочтительней по мнению специалистов. При обмазывании блоки покрываются гидроизолирующим средством с двух сторон. Особенно тщательно нужно промазывать в местах стыков.

«Завод ПБК» предлагает сертифицированные фундаментные блоки ФБС по приемлемой цене. Чтобы купить конструкции, посетите наш отдел продаж в Краснодаре или оформляйте заказ на сайте. Качество и надежность гарантируем.


СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Прокладка труб в непроходном каналеИз чего изготавливаются ЖБИКак выбрать поставщика ЖБИ


Контакты

Адрес:

350056 Краснодарский край, г. Краснодар, п. Индустриальный, ул. Милютинская дом 35 литер А, офис 18

Тел:

Бухгалтерия: 8 (861) 205 35 16

Отдел продаж: 8 (988) 245 69 27, 8 (918) 288 64 08 8 (918) 288 64 98

E-mail:

ZPBK@yandex.ru