ООО Завод ПБК – лидер в производстве железобетонных изделий в Краснодарском крае

ГлавнаяСтатьи

Септик из бетонных колец. Виды ЖБИ септика.

Септик из бетонных колец. Виды ЖБИ септика.

03.03.2023

В этой статье мы предоставим подробный обзор бетонных септиков, включая их виды и преимущества. Завод ПБК, производитель промышленных бетонных конструкций, расскажет о том, что такое септик из бетонных колец и почему он так популярен среди домовладельцев и предприятий, которые ищут долговечное и надежное решение для очистки сточных вод.

Давайте разберем для начала, что такое септик из бетонных колец или же железобетонная канализация. Бетонный септик используется для очистки сточных вод  частных домов, дачных участков, коммерческих или некоммерческих зданий, не подключенных к муниципальным канализационным системам. В септик поступают все сточные воды из дома, в том числе туалетные, душевые и кухонные стоки. Затем сточные воды удерживаются в резервуаре в течение определенного периода времени, в котором твердые частицы оседают на дно резервуара, а легкие фракции поднимаются наверх. Бактерии в резервуаре разрушают твердые вещества, а очищенные сточные воды затем сбрасываются в дренажное поле, где они впитываются в почву. Бетонный септик — это прочный и долговечный вариант очистки сточных вод, который подходит как для жилых, так и для коммерческих объектов.


Септик из бетонных колец пользуется популярностью благодаря своей долговечности и надежности. В этой статье мы рассмотрим разные виды септиков из бетонных колец, преимущества их использования, а также услуги, которые предоставляет Завод ПБК по установке септика под ключ.

Разновидности бетонных септиков из ЖБИ колец.       

Бетонные септики бывают разных типов, различающихся по количеству камер и диаметру используемых колец. Количество камер и объем можно подобрать в зависимости от конкретных потребностей. Наиболее распространенными типами бетонных септиков являются однокамерные, двухкамерные и трехкамерные.

Рассмотрим более подробно каждый вид железобетонного септика:

Однокамерный бетонный септик — популярный выбор для небольших домов и домов с наименьшим количеством жильцов. Он состоит из двух бетонных колец с несколькими вариантами диаметра колец- 1 м, 1,5 м и 2 м. Одно из колец глухое, а второе имеет дренажные отверстия. Сверху укладывают плиту перекрытия с отверстием под люк, закрывающую резервуар. В зависимости от необходимой высоты септика могут быть добавлены дополнительные кольца, называемые горловинами.  Функция данных колец позволяет адаптировать септик в соответствии с конкретными требованиями объекта, используя узкие кольца диаметром 70 см, которые можно установить над отверстием в плите перекрытия, чтобы поднять высоту на 30 см, 60 см или 90 см.


Двухкамерный бетонный септик - прочное и надежное решение для очистки сточных вод. Этот тип септика обычно состоит из двух камер и предназначен для обеспечения эффективной и действенной очистки сточных вод для домашних хозяйств и небольших населенных пунктов. Стандартный вариант этого септика включает в себя две переливные камеры и отстойник. Первая камера состоит из бетонного дна, двух бетонных колец и плиты перекрытия с отверстием под люк. Сточные воды попадают в первую камеру, где более тяжелые частицы оседают на дно, а более легкие всплывают наверх. Осевшие твердые вещества разлагаются бактериями и другими микроорганизмами, а жидкости поступают во вторую камеру через переливную трубу.

Вторая камера состоит из одного глухого кольца и кольца с дренажными отверстиями, а сверху находится плита перекрытия с отверстием под люк. В этой камере происходит дальнейшее разложение оставшихся твердых частиц, а сточные воды дополнительно обрабатываются бактериями и другими микроорганизмами. Очищенные сточные воды затем сбрасываются в дренажное поле. Двухкамерный септик более сложный, с двумя камерами, которые обеспечивают лучшее разделение твердых веществ и жидкостей. Этот тип септика идеально подходит для больших домов с большим количеством людей.

Если требуется дополнительная высота, можно установить горловины высотой 30 см, 60 см или 90 см, аналогично однокамерному септику. На случай, если нет необходимости в наборе высоты, пластиковый люк устанавливается непосредственно на плиту перекрытия. Это позволяет настроить септик в соответствии с конкретными потребностями объекта.

Также при необходимости можно изменить конфигурацию септика. Это позволяет адаптировать септик в соответствии с поставленными задачами. Описанный выше стандартный вариант в большинстве случаев является надежным и эффективным решением для очистки сточных вод.


Трехкамерный септик из бетонных колец – это эффективное решение для очистки сточных вод. Этот тип септика обычно состоит из трех камер, с двумя камерами отстойниками и третьей дренажной камерой. По сравнению с двухкамерным септиком, трехкамерный септик обеспечивает дополнительную очистку и фильтрацию сточных вод, что приводит к более чистому и безопасному сбросу.

Первая и вторая камера трехкамерного септика аналогична первой камере двухкамерного септика, с бетонным дном, двумя бетонными кольцами и плитой перекрытия с люковым отверстием. Сточные воды попадают в первую камеру, где более тяжелые частицы оседают на дно, а более легкие всплывают наверх. Осевшие твердые вещества разлагаются бактериями и другими микроорганизмами, а жидкости поступают во вторую камеру через перегородку.

Третья камера трехкамерного септика представляет собой дренажную камеру, обеспечивающую дополнительную очистку и фильтрацию сточных вод. Она состоит из нижнего бетонного кольца с перфорацией для дренажа, сверху ставится обычное глухое кольцо и плита перекрытия с отверстием под люк, для того чтобы плотно закрыть резервуар. Эта камера содержит ряд фильтров из природных материалов, которые удаляют любые оставшиеся твердые частицы и другие примеси из сточных вод. Очищенные сточные воды затем сбрасываются в дренажное поле.

Трехкамерный септик из бетонных колец, диаметром 2м, подходит для домовладений и небольших поселков до 8-10 человек. Этот вариант лучше двухкамерного септика, так как обеспечивает дополнительную очистку и фильтрацию сточных вод, в результате чего сброс становится более чистым и безопасным. Кроме того, третья камера септика обеспечивает дополнительный уровень защиты от засорения и других проблем, которые могут возникнуть с двухкамерным септиком.


Разберем несколько основных пунктов преимущества использования септика из бетонных колец:

Во-первых, бетон – прочный материал, способный выдерживать суровые погодные условия и прослужить долгие годы.

Во-вторых, бетонные септики относительно просты в установке.

В-третьих, бетонные септики не требуют особого ухода, и для удаления скопившихся твердых частиц требуется лишь периодическая откачка.

Кроме того, бетонные септики экологически безопасны, так как сточные воды очищаются естественным образом и возвращаются в почву. Это помогает экономить воду и уменьшать загрязнение окружающей среды, что делает их популярным выбором домовладельцев, заботящихся об окружающей среде.

В заключение, септики из бетонных колец – это надежный и долговечный вариант для домов и зданий, не подключенных к муниципальным канализационным системам. Они бывают разных типов, в зависимости от количества необходимых камер.


Завод ПБК не только производит высококачественные железобетонные изделия, такие как бетонные элементы для септиков, но и предлагает профессиональные услуги по установке септиков любой сложности на вашем участке. Вместо того, чтобы брать на себя задачу установки септика самостоятельно, вы можете доверить ее нашей команде специалистов. Мы гарантируют качество и эффективную работу септика на долгие годы.

Помимо изготовления и монтажа бетонных колец для септиков, Завод ПБК предоставляет готовые решения по установке септиков. Эта услуга позволяет домовладельцам легко установить септик без каких-либо хлопот и неудобств.

В целом, септики из бетонных колец — отличный выбор для домовладельцев, которые ищут надежное и долговечное решение для очистки сточных вод.


Контакты

Адрес:

350056 Краснодарский край, г. Краснодар, п. Индустриальный, ул. Милютинская дом 35 литер А, офис 18

Тел:

Бухгалтерия: 8 (861) 205 35 16

Отдел продаж: 8 (988) 245 69 27, 8 (918) 288 64 08 8 (918) 288 64 98

E-mail:

ZPBK@yandex.ru